Inicio Nacionales ECUADOR. MANUTENCIÓN HASTA LOS 24 AÑOS, ES PROCEDENTE HACERLO?

ECUADOR. MANUTENCIÓN HASTA LOS 24 AÑOS, ES PROCEDENTE HACERLO?

77
0

El ministro de Inclusión Económica y Social, Iván Granda, presentó un documento de 136 artículos a la Asamblea Nacional que propone reformar el Código de la Niñez y Adolescencia, el 16 de enero de 2020. Una de las propuestas del documento plantea que el pago de la pensión alimenticia sea hasta los 24 años, siempre que el joven esté cursando estudios universitarios. Actualmente, el artículo 4 referente al derecho de alimentos estipula en el numeral 2,  que tienen derecho a una pensión, “los adultos hasta los 21 años que demuestren que están cursando estudios en cualquier nivel educativo que les impida o dificulte dedicarse a una actividad productiva y carezcan de recursos propios y suficientes”.

El pago de las pensiones alimenticias por parte de las madres o los padres a los hijos se establece hasta que ellos cumplan la mayoría de edad, sin embargo, este beneficio puede extenderse hasta los 24 años con tan solo un requisito muy sencillo.

Los adolescentes que requieran que le sea extendida la pensión alimenticia hasta sus 24 años deberán presentar un justificativo con documentos que demuestren que continúan sus estudios, bien sea universitarios o de otra institución con fines educativos.

Pues, así se establece el Código de la Niñez y Adolescencia el cual indica que tienen derecho a reclamar alimentos los adultos hasta los 24 años, pero deben demostrar que es así.

QUIENES ESTÁN OBLIGADOS A PAGAR

Igualmente, quienes tienen la obligación de otorgar la pensión de alimentos son: el padre y la madre, aun en los casos de limitación, suspensión o privación de la patria potestad, hermanos que hayan cumplido dieciocho años y que no se encuentren en dificultad para dedicarse a una actividad económica, así como abuelos y tíos.

Incluso, cuando ocurre el caso de una embarazada, en Ecuador tiene derecho desde el momento de la concepción, a alimentos para cubrir sus necesidades de alimentación, salud, vestuario, vivienda, atención de parto, y durante el período de lactancia por un tiempo de doce meses contados desde el nacimiento del hijo o hija.

 

 

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here